Советы врача: Как сохранить психическое здоровье?

Сохранение психического здоровья едва ли не первоочередная задача любого человека в наше неспокойное время. Напряженный, нездоровый образ жизни, стрессы, перегрузки, информационный бум и прессинг негативными сообщениями, поступающими отовсюду, привели к постоянному росту числа людей, страдающих расстройствами психики. Мы полагаем, что человек живуч и способен выдержать многое. Однако на самом деле, пожалуй, только психиатрам известно, какой это хрупкий механизм – человеческая психика, как легко ее вывести из строя и как сложно восстановить.

Ошибочно думать, что психическое здоровье есть нечто, отделенное от физического, или телесного здоровья. В реальности это не просто не отделенные друг от друга, а напрямую связанные вещи. Когда мы заболеваем простудой, не говоря уже о чем-то более серьезном, разве не страдает при этом наша психика? И наоборот, когда у человека неспокойно на душе, это всегда отражается на функциях организма: нарушается сон, прием и усваивание пищи, половая функция и т.д. Поэтому наиважнейший принцип сохранения психического здоровья гласит: заботься в равной степени и о душе, и о теле, если начинаете ощущать проблему, не тяните, консультация психолога будет очень кстати. В конце концов, ваше тело это вместилище вашей души, ее дом. Здоровая душа не может обитать на помойке. Сейчас появилось множество техник, обещающих восстановление и сохранение психического здоровья. Это не значит, что все они априори вредны. Например, релаксационные техники скорее полезны, ведь многие из нас просто не умеют расслабляться, забыли, что это такое.

Но нужно помнить, что крайне опасно играть с огнем, опасно доверять свою психику тому, о ком ничего не знаешь, кто может оказаться не обязательно шарлатаном и злодеем, но просто неумелым тренером, и еще опаснее практиковать то, что изменяет сознание. Ну и последний совет. Заботясь о сохранении психического здоровья, оградите себя от потока негативной информации, буквально бомбардирующей нас из СМИ. Все, что мы слышим, так или иначе накладывает свой отпечаток. Панические атаки, неврозы, навязчивые мысли, депрессия – вот неполный список того, что случается с любителями «чернушки». Заведите привычку выключать телевизор тогда, когда оттуда идет негатив, контролируйте поток информации, поступающей к вам. А главное, постарайтесь найти в повседневной жизни радость и позитив, поскольку ничто так не способствует сохранению психического здоровья, как умение находить хорошее в самых обычных вещах.