Аскаридоз — это инфекционное заболевание, вызванное круглыми червями — аскаридами, которые являются наиболее распространенными гельминтами (червями-паразитами) человека.


Согласно оценкам врачей, более 1 миллиарда людей на Земле поражено аскаридами. Заболевание распространено повсеместно.

Заражение вызывается употреблением пищи или напитков, загрязненных яйцами аскарид. Попавшие в кишечник человека яйца высвобождают личинок, которые, в свою очередь, проникают в лимфатические и кровеносные сосуды, переносятся в печень, сердце и легкие. Это ранняя фаза или фаза миграции. Для неё характерно недомогание, слабость, повышение температуры до 37,5 С, аллергическая сыпь на коже. Если аскариды попадают в легкие — появляется кашель, признаки бронхита или пневмонии, но не редко эта стадия остается незамеченной. Самка аскариды может производить яйца в течение года в количестве около 200 000 в день. Примечательно, что яйца аскарид могут сохраняться жизнеспособными в почве в течение 10 лет и более. В случае, если «хозяин», в теле которого они паразитируют, серьезно болен или принимает определенные лекарства, взрослые аскариды могут спонтанно покидать его тело через анус, рот или нос. В результате такого исхода, паразиты могут быть обнаружены в ванне, унитазе, детских пеленках или подгузниках и даже на подушках. Для большинства людей подобное зрелище является чрезвычайно травмирующим опытом. Как можно заразиться
• Несоблюдение правил личной гигиены
• Инфицирование может произойти в случае, если перед употреблением пища касалась загрязненных рук, одежды, волос или пищевого контейнера.
• При недостаточной термической обработке продуктов.
• Из почвы, удобренной человеческими фекалиями, не прошедшими специальную обработку, яйца аскарид могут попасть на овощи или зелень.
• Мухи, тараканы, скунсы и грызуны способствуют распространению яиц аскарид, поэтому необходимо заботиться об очистке своего жилища от таких обитателей.
Как можно обнаружить аскаридоз?
Необходимо сдать анализ кала на яйца гельминтов. Если у вас есть какие-либо подозрения на заболевание аскаридозом, обязательно примите профилактические меры и обратитесь к врачу.
Помните, самолечение может нанести вред вашему организму.