Перепады атмосферного давления и сердечно-сосудистая система человека


Люди, ощущающие дискомфорт от погодных колебаний, магнитных бурь и солнечной активности, называются метеозависимыми. Для того чтобы человек чувствовал себя комфортно, атмосферное давление должно составлять 750 мм ртутного столба. При ощутимом изменении этого значения, как в меньшую, так и в большую сторону, организм человека нередко ощущает ухудшение самочувствия.

Низкое атмосферное давление оказывает возбуждающее действие на симпатическое звено вегетативной нервной системы. При этом артериальное давление также снижается, что особенно опасно у лиц с артериальной гипотензией, возникают приступы слабости и нервозности, появляется сонливость. Высокое атмосферное давление повышает активность парасимпатического звена вегетативной нервной системы. При высоком атмосферном давлении артериальное давление повышается, и у лиц с артериальной гипертензией высока вероятность развития гипертензивных кризов.
При обоих типах изменений атмосферного давления повышается вероятность развития ишемических атак со стороны мозговых, коронарных и других сосудов. Особенно тяжело реагируют на перепады атмосферного давления перенесшие инсульт и инфаркт миокарда, лица с нарушениями обмена веществ, - ожирением, сахарным диабетом.
Самое главное в сложные с погодной точки зрения дни – не упустить опасные симптомы, которые могут говорить о серьезных проблемах со здоровьем:
• Неприятные ощущения в области грудной клетки, неясного происхождения с иррадиацией в плечо (особенно в левое), под лопатку или в область пупка.
• Неожиданная потеря чувствительности в конечностях.
• Чувство онемения в половине лица.
• Затруднения речи.
• Приступы тошноты.
• Нарушения зрения (мелькание мушек перед глазами, расфокусировка).
• Затруднение дыхания.
Если вы обнаружили у себя хотя бы один из перечисленных симптомов – немедленно обращайтесь к врачу, лучше – по "Скорой помощи".