ПАМЯТКА БОЛЬНОМУ ЧЕСОТКОЙ

     Чесотка— заразная болезнь, возбудителем которой является чесоточный клещ. Заражение чаще всего происходит при непосредственном контакте с больным. Поскольку чесоточные клещи передвигаются в основном ночью, заражение часто происходит в постели. Дети могут заразиться от других членов семьи, лиц, ухаживающих за ребенком, и в детском коллективе.

       Чесотка передается через белье и постельные принадлежности, возможно заражение через матрацы и одеяла в поездах. Учитывая это, лечиться должны все, кто близко контактировал с больным. Следует избегать каких-либо контактов до полного излечения.

            В эпидемическом очаге чесотки (семья, общежитие, группа в детском саду, школьный класс и др.) проводится осмотр всех лиц, имевших контакт с заболевшим. До полного излечения запрещается посещение детских учреждений.

            Все белье и прочее, что соприкасалось с зараженной кожей, должно быть подвергнуто тщательной термической обработке, кипячению в 1-2% растворе соды или любого стирального порошка в течение 5-7 мин с момента закипания, либо замачивания на час в хлорсодержащих растворах, в том числе «Белизна»,  глажению, а там, где этого сделать нельзя — заменено новым. Одежда, частично соприкасавшаяся с кожей (воротники, рукава курток, свитеров, пальто, плащей и др.), обувь может быть обеззаражена вывешиванием на воздух на 3 дня или помещением в закрытый полиэтиленовый мешок до 3 дней (не менее, чем на 72 часа). Кроме того, можно использовать инсектоакарицидное средство в аэрозольной упаковке - А-ПАР, содержащее в качестве действующего вещества изомеры аллетрина в концентрации 0,32%.

А-ПАР предназначен для дезинфекции одежды и постельных принадлежностей больных

В квартире необходимо провести уборку, мытье полов с мылом или добавлением дезинфицирующих средств.

Подушки, матрац, одеяла, верхнюю одежду (кроме меховых изделий) поместить в хорошо проветриваемое помещение на 5-7 дней.

            Больной должен помнить, что успех лечения зависит от того, насколько тщательно обработана не только кожа, но и одежда, постельное белье.