Грудное вскармливание удобное и маме, и малышу. Советы эксперта

Как правильно расположиться во время кормления? Задается этим вопрос каждая мама. Ведь важным условием успешного и длительного грудного вскармливания является умение мамы расположиться правильно во время кормления. А правильность позы определяется ее удобством для мамы и ребенка. Специалист по грудному вскармливанию краевого перинатального центра П.П. Холодная поделилась правилами прикладывания ребенка к груди.

КАК ПРАВИЛЬНО РАСПОЛОЖИТЬСЯ ВО ВРЕМЯ КОРМЛЕНИЯ?

Иногда для обеспечения максимального удобства мамы необходимо задействовать дополнительные приспособления – подушку, кресло, опору под спину, скамейку под ноги.

Позиция «колыбель»

В данном положении голова ребенка не должна быть повернута вбок. Таким образом, ухо, плечо и бедро будут находиться на одной прямой линии, а животик малыша будет напротив живота мамы.

Голова ребенка будет находиться на сгибе локтя, а рука мамы располагается вдоль спинки малыша (см. рисунок)

Позиция «перекрестная колыбель»

В этом положении обеспечивается максимальный контроль над движениями головы ребенка, что важно при кормлении детей, имеющих трудности с прикладыванием к груди или недоношенных детей. Мать может передвигать его от одной груди к другой, не меняя положения. Чтобы приложить ребенка к правой груди, осторожно расположите левую руку на затылке ребенка. Шея малыша будет свободно расположена на участке между большим и указательным пальцем и ладонью (см. рисунок). Для удобства можно использовать подушку для поддержания ребенка и опоры рук.

Позиция из-под руки

Эта позиция удобна для кормления детей, имеющих трудности с прикладыванием, для женщин, имеющих большую грудь. Кроме того, если найти опору по уровню, то такое положение удобно для кормления стоя после родов, если не позволяется расположиться сидя.

Тело ребенка располагается на подушке и поддерживается рукой, а его ноги огибают тело матери. Мать поддерживает плечи ребенка, голову и шею снизу. Удостоверьтесь, что для расположения ребенка достаточно места. Ноги ребенка могут быть подогнуты.

Позиция лежа

Такое положение дает возможность отдыхать во время кормления. Многие мамы используют данную позицию в ночное время.

Ребенок лежит на боку лицом к матери.

Можно использовать два варианта этой позы:

1) голова ребенка находится на сгибе маминого локтя или

2) рука мамы лежит под ее головой, а кроха лежит на кровати.

Для удобства можно положить подушку маме под голову и под спину.

ОБЩИЕ ПРАВИЛА.

• Голова ребенка не должна быть повернута в сторону по отношению к телу или запрокинута назад.

• Ребенок должен быть максимально придвинут к груди. Не наклоняйтесь к ребенку, напрягая мышцы спины. Лучше поднимите его повыше к себе.

• Носик ребенка во время кормления должен быть на одном уровне с соском.

• Не держите пальцы перед носиком ребенка («ножницами»), ограничивая расстояние до груди. Это мешает опорожнению протоков, находящихся непосредственно под Вашими пальцами, и может привести к лактостазу. Если есть необходимость в поддержке груди, поддерживайте

снизу, желательно всей ладонью руки, ребром прижатой к грудной стенке. Пальцы держите на расстоянии от соска (приблизительно 10 см).

• В том случае, когда ребенок сердит, сильно голоден или плачет в момент прикладывания к груди, он поднимает язык, делая кормление невозможным. Постарайтесь успокоить ребенка до кормления.

КАК ПРАВИЛЬНО ПРИЛОЖИТЬ РЕБЕНКА К ГРУДИ?

Обязательным условием длительного и успешного кормления грудью является правильное прикладывание ребенка к груди.

При этом ротик ребёнка должен быть широко раскрыт, губки вывернуты, подбородок прижат к груди, вся ареола (или большая ее часть) находится во рту у ребёнка.